пятница, 24 мая 2013 г.

Амигурумимания.

Я прекрасно помню тот момент, когда мне захотелось научиться вязать амигуруми. Это была игрушка Тамары Новак - ангел. Это рыжеволосое чудо лишило меня сна. Но с финансами была напряженка, поэтому девочки нашли мне в интернете схему этого чуда и началось обучение, переросшее в болезнь, имя которой амигурумимания.

Однако моя первая игрушка была совсем другой. Ею стал милый (как мне казалось на тот момент) Солнечный жирафик


Я научилась вязать крючком за 1,5 месяца. Да, это долго. Но я не могу иначе.
Сейчас я вяжу амигуруми преимущественно малю-ю-ю-сенького размера. Не потому что их быстрее вязать, а потому что они более любимы как детворой, так и взрослыми.
Рассказать о всех своих игрушках и показать их в одном сообщении очень сложно. Поэтому будем знакомиться постепенно.
До скорых встреч!




воскресенье, 19 мая 2013 г.

Красивое завершение 2-го сезона!

Сегодня был второй, последний день, завершающего 2-й сезон, фестиваля авторского искусствва "Радужный кот".
Немного грустно оттого, что мы будем встречаться реже, потому что впереди летние каникулы. Однако я ощущаю счастье оттого, что еще один год прожит не зря! Мы нашли новых мастеров, открыли их талант нашим посетителям. Кто-то обрел новых друзей, кто-то - поклонников и заказчиков. Наша фестивальная семья осталась такой же дружной, какой она была и в первый год нашего существования.
Теперь мы все с нетерпением ждем открытия нового, 3-го сезона нашего фестиваля, который состоится в сентябре 2013 года.
А теперь - немножко фотоотчета. Все фото и видео с наших фестивалей вы можете посмотреть вот здесь http://vk.com/catlugansk
Первыми хочу показать работы мастера - впервые участвующего в нашем фестивале, но покорившего наши сердца, сердца ВСЕХ мастеров, - Ирины Степаненко. Ее мышь жила у меня еще до фестиваля, а ее корова уже живет не только у меня на голове, а и моей подруги :) А кот скоро уедет жить к классному руководителю моей дочери!





Мне сложно сказать о том, что у меня кто-то более любимый, а кто-то менее.... Но, чесслово, не хочу никого обидеть, однако от работ Иры Мелюхановой и Алины Приймак я не могу отвести глаз!
Работа Ирины Мелюхановой

Замечательный мишка от Алины Приймак
На этом фестивале мы провели ряд мастер-шоу. Особенно всем понравился карвинг и мастер, который вел это шоу - Владимир Зубак. От его работы были в восторге и ребята, приехавшие с телеканала ЛОТ, снимать видеорепортаж о выставке.


Вот так ярко мы закрыли наш 2-й сезон. До встречи в новом году!
А понравившихся мастеров вы можете найти в нашей группе ВКонтакте.




вторник, 14 мая 2013 г.

Мое интервью на портале "Скрыня"

Сегодня у меня хорошая новость - опубликовали интервью со мной на портале "Скрыня".

http://skrynya.net/ru/statji-o-handmade/interviyu/elena-puchkova-esli-tebja-ne-ustraivaet-tvoe-nyneshnee-materialnoe-polozhenie-vkljuchi-mozgi/

В нем я рассказываю о своей истории в "рукодельной" полосе своей жизни, о том, что мешает, а что помогает мастерам быть успешными.
Вообщем, делюсь накопленным опытом... Приглашаю полюбопытствовать в свободное от рукоделия время.

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Еще немного для знакомства :)

Могу похвастаться, что я - счастливый человек! У меня есть работа, приносящая удовольствие! И это - мое хобби, которое теперь для меня все-таки нечто больше, чем вязание перед телевизором.
После того, как я приняла участие в одной из городских рукодельных выставок, я решила, что больше участвовать не буду. На это было много причин. И так решила не одна я.
К тому моменту у меня уже был творческий клуб "Дом мастеров", созданный для общения и обменом опыта. Поэтому ко мне в определенный момент пришли другие мастера и попросили организовать выставку.
Я долго не соглашалась, но в мае 2011 года мы всем клубом сели за подготовку к фестивалю. Он рождался в горячейших спорах! В миллионе рисунков и исписанных бумажек. Но в спорах рождается не только истина. В спорах и дебатах родился наш Радужный кот!
Авторы нашего логотипа Ольга Бодальник и Людмила Багрянцева

Сейчас нашему фестивалю уже 1,5 года. В нем успело поучаствовать более 400 мастеров со всех уголков Украины. Фото и видео с наших фестивалей вы можете посмотреть вот здесь http://vk.com/catlugansk
18 и 19 мая этого года мы проведем завершающий фестиваль 2-го сезона. Мастера уйдут на летние каникулы, однако с сентября 2013 года мы начнем новый сезон! Еще более яркий и интересный. Фестиваль, который откроет новые имена рукодельного мира.
Приглашаем и вас в гости! Приходите, будет интересно!



суббота, 11 мая 2013 г.

Давайте знакомиться!

Привет! Меня зовут Пучкова Елена. Я живу в мире творчества...


Чтобы понять, что же нас так сильно привлекает в занятии рукоделием, нужно просто знать историю. Историю конкретного мастера.
Несмотря на то, что до мастера мне еще далеко :), хочу с вами поделиться своей историей.
17 декабря 2009 года мне захотелось найти идеи подарков своими руками для предстоящих новогодних праздников. За ними я пошла на бескрайние просторы интернета. Там я нашла и влюбилась в создание букетов и композиций из конфет. Сделав пару композиций я была неимоверно горда собой :) Однако, погуляв просторами форума "Осинка", я поняла, что мне еще учиться, учиться и учиться, как завещал великий дедушка Ленин.
И я пошла учиться. Единственный минус - я не художник. Я хорошо срисовываю, копирую, однако придумать что-то свое мозгов не хватает. К счастью, форум по букетам из конфет на Осинке, был настолько дружелюбным и дружным, что я осталась там жить и чуствовала всесторонюю поддержку более опытных мастеров, за что им огромнейшее спасибо.
С многими из мастеров я встречалась в реале, с многими мы дружим семьями и ездим регулярно друг другу в гости и до сих пор.
Форум дал мне толчок к освоению нового вида творчества - вязанию амигуруми. И с декабря 2011 года я стала серьезно осваивать нелегкую науку вязания крючком :) Да, вы не поверите, но для меня это было как филькина грамота - все запутано и непонятно.
Спасибо моему учителю - Юлечке Лушпа за ее терпение в моем обучении. А так же спасибо Тамаре Новак, с чьих игрушек у меня началась амигурумимания.
А если копнуть еще глубже......
На форуме по конфетам у нас была традиция дарить "одежки". Т.е. мы при знакомстве рассказывали, что означает наш ник, писали о своих интересах. Так вот я на просторах интернета живу как orange cat - рыжая кошка. Это диагноз :) Я люблю кошек и рыжий цвет. Поэтому одна из моих подруг-форумчанок прислала мне картинку рыжего ангела от Тамары Новак. Я влюбилась в него бесповоротно. Однако Тамара живет в Германии, да и цена ангела чуток кусалась для меня... Долго я им болела, пока одна из моих подруг не прислала мне схему вязания этого ангела. А так как вязать я совсем не умела - началась болезнь. Ангела мне связала Юля. Но мне уже понравилось много других игрушек и я сыграла "на слабо" сама с собой. И научилась вязать крючком!
Теперь я могу и сама вязать прекрасные игрушки, но минус остался... :( Я пока вяжу по чужим схемам. Но, надеюсь, что это не надолго.....